Programa de Pós Graduação em Arquitetura da UFRJ

Resultados do Processo Seletivo - Edital 2018

 

A Comissão de Seleção informa o resultado do processo seletivo, com a classificação dos candidatos aprovados para as 37 vagas oferecidas neste Edital de Seleção (doutorado e de mestrado). 

Candidatos aprovados e classificados para as vagas oferecidas neste Edital para o Curso de Doutorado em Arquitetura

 

CANDIDATO

Média

classificação

PATRICIA CORDEIRO

9,6

1° lugar

ILANA SANCOVSKY

9,4

2° lugar

PEDRO SEIXAS CORREA

9,1

3° lugar

BIANCA CAMPOS MONTEIRO

9,1

4° lugar

LEONARDO OLIVEIRA DA SILVA

9,0

5° lugar

FAGNER DAS NEVES

9,0

6° lugar

CHRISTINE PINTO LUCAS

8,8

7° lugar

ALAIN FLANDRES

8,8

8° lugar

CRISTIANE LOPES CANUTO

8,8

9° lugar

FLORA MONTE ALEGRE FERNANDEZ

8,8

10° lugar

ALCYR MORRISON

8,5

11° lugar

NAYARA GEVU

8,4

12° lugar

TATIANA RIVERA

8,4

13° lugar

MARIANA VALICENTE

8,4

14° lugar

DESIRÉE KUHN

8,3

15° lugar

SILVIA MACIEL SAVIO

8,2

16° lugar

GIOVANA RAMIRES

8,1

17° lugar

CARLOS EDUARDO DA ROCHA SANTOS

8,0

18° lugar

THALLES REIS

7,9

19° lugar

 

 

Candidatos aprovados mas não classificados para o Curso de Doutorado em Arquitetura

CANDIDATO

Média

classificação

JULIANA MEIRELLES GUERRA

7,8

não classificado

LUIS CANDIDO DE CAMPOS

7,1

não classificado

 

 

Candidatos aprovados e classificados para as vagas oferecidas neste Edital para o Curso de Mestrado Acadêmico em Arquitetura

 

CANDIDATO

MÉDIA FINAL

classificação

LIS DOURADO PAMPLONA

9,0

1° lugar

SERGIO EDUARDO DOS SANTOS PORTO

8,4

2° lugar

ANDRESSA IVO OLIVEIRA DA SILVA

8,3

3° lugar

AYANA DANTAS DE MEDEIROS

8,3

4° lugar

GUILHERME C. FAGERLANDE

8,2

5° lugar

CLARA BUCKLEY CORREIA

8,1

6° lugar

HENRIETTE PERBEILS

7,9

7° lugar

CLAUDIO BRANDÃO

7,9

8° lugar

ALEXANDRE GOIS DE ANDRADE

7,7

9° lugar

MARCELA MOREIRA DOREA

7,6

10° lugar

KATIA MARIA MACEDO  FUGAZZA

7,3

11° lugar

PAMELA AVILA

7,3

12° lugar

RAYANA GAMA RIBEIRO

7,3

13° lugar

BERNARD HEIMBURGER

7,2

14° lugar

VICTORIA CUNHA

7,2

15° lugar

JOÃO MAURÍCIO RIBAS PEGORIM

7,1

16° lugar

RITA DE CASSIA PEREIRA DA SILVA

7,0

17° lugar

CHRISTINE DE PINHO MEIRELLES

7,0

18° lugar

  Não há candidatos aprovados mas não classificados para o Curso de Mestrado Acadêmico em Arquitetura

 

CANDIDATOS QUE DEVEM REALIZAR A PROVA DE IDIOMA - EDITAL 2018

ATENÇÃO:

Prova de conhecimento de idioma estrangeiro - 24 de novembro Horário: 9h às 12h.

LOCAL: O local de cada prova será informado no quadro de avisos da secretaria do PROARQ - Av. Pedro Calmon, 550, 4° andar, sala 433 - Cidade Universitária

DICIONÁRIO: É permitido o uso de dicionário impresso.

 

CANDIDATOS QUE DEVERÃO REALIZAR A PROVA DE INGLES:

  1. ALAIN FLANDRES
  2. ALCYR MORRISON
  3. ALEXANDRE GOIS DE ANDRADE
  4. ANA GABRIELA STEINHAUSER
  5. AYANA DANTAS DE MEDEIROS
  6. CLAUDIO BRANDÃO
  7. CRISTINA RAMALHO MONTEIRO PERASO
  8. ERIC ALEXANDRE OLIVEIRA ANDRÉ
  9. FAGNER DAS NEVES
  10. FLAVIO FERREIRA  SANTORO
  11. FREDERICO PIERATTI
  12. GIOVANA RAMIRES
  13. HENRIETTE PERBEILS
  14. JESSICA DE MACEDO FIGUEIREDO
  15. JOÃO MAURÍCIO RIBAS PEGORIM
  16. JOSÉ FONTES PEGORIM
  17. JULIANA MEIRELLES GUERRA
  18. KATIA MARIA MACEDO  SABINO FUGAZZA
  19. KONSTANZE BEVILACQUA
  20. LIS DOURADO PAMPLONA
  21. LUCIANO SENNA FERREIRA
  22. LUIZA FERNANDEZ NETO
  23. MARIANA FELGAS
  24. MAURÍCIO DOS SANTOS COSTA
  25. MELANIE MARIE SCHMID
  26. PAMELA AVILA
  27. RITA DE CASSIA PEREIRA DA SILVA
  28. SANDERSON MARTINS CHARETA
  29. THAISSA DA ROCHA OLIVEIRA

 

CANDIDATOS QUE DEVERÃO REALIZAR A PROVA DE ESPANHOL:

  1. ALCYR MORRISON
  2. BEATRIZ DE OLIVEIRA RECIO
  3. BIANCA CAMPOS MONTEIRO
  4. BIANCA JUSTO
  5. CARLOS EDUARDO DA ROCHA SANTOS
  6. CHRISTINE PINTO LUCAS
  7. CRISTIANE LOPES CANUTO
  8. DANIELA RIBEIRO DA ROCHA
  9. DESIRÉE KUHN
  10. FAGNER DAS NEVES
  11. FLORA MONTE ALEGRE FERNANDEZ
  12. GIBSON MELO DE ALBUQUERQUE
  13. JULIANA MEIRELLES GUERRA
  14. LAIS PIAZZA
  15. LEANDRO MACIEL FERREIRA
  16. LEONARDO OLIVEIRA DA SILVA
  17. LUIS CANDIDO DE CAMPOS
  18. NAYARA GEVU
  19. PATRICIA CORDEIRO
  20. PEDRO SEIXAS CORREA
  21. PRISCILLA FONSECA DA SILVA
  22. RAFAEL MOTTA TEIXEIRA
  23. SILVIA MACIEL SAVIO
  24. THALLES REIS

 

CANDIDATOS QUE DEVERÃO REALIZAR A PROVA DE FRANCES:

  1. BERNARD HEIMBURGER
  2. GUILHERME COUTINHO FAGERLANDE

 

CANDIDATOS DISPENSADOS DA PROVA DE IDIOMA

  1. ALEXANDRE SANTANA CRUZ
  2. ANA BEATRIZ RIBEIRO CAMPOS
  3. ANA LIDIA RANGEL DE CASTRO SOARES
  4. ANA MARIA GOMEZ CASTILHO
  5. ANDRESSA IVO OLIVEIRA DA SILVA
  6. CAROLINE ASSUNÇÃO DE LIMA
  7. CHRISTINE DE PINHO MEIRELLES
  8. CLARA BUCKLEY CORREIA
  9. HUGO LOPEZ
  10. ILANA SANCOVSKY
  11. KAIC FERNANDO FERREIRA LOPES
  12. LAIS DE FREITAS VERÍSSIMO
  13. LUIS GUSTAVO ARAÚJO
  14. MARCELA MOREIRA DOREA
  15. MARIANA CARDOSO PENA
  16. MARIANA VALICENTE
  17. PATRICIA MATTOS
  18. RAYANA GAMA RIBEIRO
  19. ROBERTA PAULINA TERTOLINO DA SILVA
  20. SERGIO EDUARDO DOS SANTOS PORTO
  21. TATIANA RIVERA
  22. VICTORIA CUNHA
  23. VIRGINIA TORRES DE PAULA

 

 

CANDIDATOS INSCRITOS NO PROCESSO SELETIVO - EDITAL 2018

CANDIDATOS INSCRITOS PARA O CURSO DE DOUTORADO

  1. ALAIN FLANDRES
  2. ALCYR MORRISON
  3. BIANCA CAMPOS MONTEIRO
  4. CARLOS EDUARDO DA ROCHA SANTOS
  5. CHRISTINE PINTO LUCAS
  6. CRISTIANE LOPES CANUTO
  7. DESIRÉE KUHN
  8. FAGNER DAS NEVES
  9. FLORA MONTE ALEGRE FERNANDEZ
  10. GIOVANA RAMIRES
  11. ILANA SANCOVSKY
  12. JULIANA MEIRELLES GUERRA
  13. LEONARDO OLIVEIRA DA SILVA
  14. LUIS CANDIDO DE CAMPOS
  15. MARIANA VALICENTE
  16. NAYARA GEVU
  17. PATRICIA CORDEIRO
  18. PATRICIA MATTOS
  19. PEDRO SEIXAS CORREA
  20. RAFAEL MOTTA TEIXEIRA
  21. SILVIA MACIEL SAVIO
  22. TATIANA RIVERA
  23. THALLES REIS

CANDIDATOS INSCRITOS PARA O CURSO DE MESTRADO

  1. ALEXANDRE SANTANA CRUZ
  2. ALEXANDRE GOIS DE ANDRADE
  3. ANA BEATRIZ RIBEIRO CAMPOS
  4. ANA GABRIELA STEINHAUSER
  5. ANA MARIA GOMEZ CASTILHO
  6. ANA LIDIA RANGEL DE CASTRO SOARES
  7. ANDRESSA IVO OLIVEIRA DA SILVA
  8. AYANA DANTAS DE MEDEIROS
  9. BEATRIZ DE OLIVEIRA RECIO
  10. BERNARD LEON MUCIO TEIXEIRA HEIMBURGER
  11. BIANCA JUSTO
  12. CAROLINE ASSUNÇÃO DE LIMA
  13. CHRISTINE DE PINHO MEIRELLES
  14. CLARA BUCKLEY CORREIA
  15. CLAUDIO BRANDÃO
  16. CRISTINA RAMALHO MONTEIRO PERASO
  17. DANIELA RIBEIRO DA ROCHA
  18. ERIC ALEXANDRE OLIVEIRA ANDRÉ
  19. FLAVIO FERREIRA SANTORO
  20. FREDERICO SANT'ANNA PIERATTI
  21. GIBSON MELO DE ALBUQUERQUE
  22. GUILHERME COUTINHO FAGERLANDE
  23. HENRIETTE DA SILVA PERBEILS
  24. HUGO PESSOA LOPEZ
  25. JESSICA DE MACEDO FIGUEIREDO
  26. JOÃO MAURÍCIO RIBAS PEGORIM
  27. JOSÉ FONTES PEGORIM
  28. KAIC FERNANDO FERREIRA LOPES
  29. KATIA MARIA MACEDO  SABINO FUGAZZA
  30. KONSTANZE MARIA BEVILACQUA
  31. LAIS DE FREITAS VERÍSSIMO
  32. LAIS PIAZZA
  33. LEANDRO MACIEL FERREIRA
  34. LIS DOURADO PAMPLONA
  35. LUCIANO SENNA FERREIRA
  36. LUIS GUSTAVO ARAÚJO
  37. LUIZA FERNANDEZ NETO
  38. MARCELA MOREIRA DOREA
  39. MARIANA CARDOSO PENA
  40. MARIANA CRISTINA RODRIGUES FELGAS
  41. MAURÍCIO DOS SANTOS COSTA
  42. MELANIE MARIE SCHMID
  43. PÂMELA PARIS AVILA
  44. PRISCILA FONSECA DA SILVA
  45. RAYANA GAMA RIBEIRO
  46. RITA DE CASSIA PEREIRA DA SILVA
  47. ROBERTA PAULINA TERTOLINO DA SILVA
  48. SANDERSON MARTINS CHARETA
  49. SERGIO EDUARDO DOS SANTOS PORTO
  50. THAISSA DA ROCHA OLIVEIRA
  51. VICTORIA DE SEIXAS DA CUNHA
  52. VIRGINIA TORRES DE PAULA

COMISSÃO DE SELEÇÃO – EDITAL 2018

  • Prof. Dra Ana Albano Amora
  • Prof. Dra Ethel Pinheiro Santana
  • Prof. Dra Fabíola do Valle Zonno
  • Prof.Dra  Giselle Arteiro Azevedo Nielsen
  • Prof. Dra Monica Santos Salgado