Doutorado Interinstitucional - DINTER

Lista de Defesas

LISTA DE DEFESAS FINAIS  I  2019 E 2020

Ana Laura Vianna Villela  - REALIZADA

Título: "Urbanização e paisagem: as transformações sócio-espaciais no oeste catarinense"

Banca: Vera Regina Tângari (Orientadora); Andréa Queiroz Rego (PROARQ); Rogério Goldfeld Cardeman (PROARQ); Luciano Muniz Abreu (UFRRJ) e Eloisa Carvalho de Araújo (UFF).

Data: 17/12/2019, 10h30

Alexandre Maurício Matiello- REALIZADA

Título: Infância e cidade: dispositivos da arquitetura na identificação de território educativo.

Banca: Giselle Arteiro Nielsen Azevedo (PROARQ – Orientadora); Paulo Afonso Rheingantz (PROARQ); Vera Regina Tângari (PROARQ); Paula Uglione (I.Psicologia-UFRJ) e Mario Pires Simão. Suplentes:  Andrea Queiroz Rego (PROARQ)  e Ligia Aquino (UERJ).

Data: 19/12/2019, 9h30

Daiane Regina Valentini - REALIZADA

Título: Transformações e ressignificações espaço-temporal da paisagem territorial: o oeste catarinense na pós-modernidade.

 Banca: Professores doutores: Andrea Queiroz Rego  (PROARQ -orientadora); Maria Angela Dias (PROARQ); Virginia Maria Nogueira de Vasconcellos (PROARQ); Jonathas Magalhães Pereira da Silva (PUC-Campinas) e Luis Guilherme Aita Pippi (UFSM). Suplentes: Alex Assunção Lamounier  (PROARQ) e Sérgio Moraes Rego Fagerlande (PROURB).

 Data: 22/01/2020, 9h30

Nébora Lazzarotto Modler - REALIZADA

Título: “Arquitetura e Educação Infantil: Abordagem Experiencial em Estudo de Caso no Norte do Rio Grande do Sul”.

Banca: Paulo Afonso Rheingantz (Orientator-Proarq), Rodrigo Saballa de Carvalho (Coorientador-FE/UFRGS), Giselle Arteiro (PROARQ), Vera Maria Ramos de Vasconcellos (FE-UERJ), Jader Janer Moreira Lopes (UFJF/UFF), Eduardo Grala da Cunha (PROGRAU/UFPEL) e Leopoldo Eurico Bastos (PROARQ). Suplentes: Ramon da Silva Carvalho (UFSC) e Maria Angela Dias.

Data: 23/03/2019, 14h

Angelica Saccol Berleze (banca remota) - REALIZADA

Título: “Do desempenho funcional e térmico à parametrização e otimização multiobjetivo: aplicações para habitações sociais unifamiliares em Chapecó/SC.”

Banca: Marcos Silvoso (Orientador PROARQ), Alice Brasileiro (Coorientador PROARQ), Giselle Arteiro (PROARQ), Sylvia Rola (PROARQ), Claudia Krause (FAU-UFRJ), Marilia Fontenelle (UFF). Suplentes: Maria Maia Porto (FAU UFRJ) e Mauro Santos (PROARQ).

Data: 10/03/2020, 9h

Laércio Maculan (banca remota) –REALIZADA

Título: "Morfologia da transformação : Estudo das bordas urbanas do Município de Passo Fundo /RS"

Banca: Vera Tângari (Orientador PROARQ), Rogério Cardeman (PROARQ), Andrea Rego (PROARQ), Denise Alcântara (UFRRJ), Jonathas Magalhães (PUC- Campinas, Maria Paula Albernaz (PROURB). Suplentes: Alex Lamounier (PROARQ).

Data: 28/04/2020, 10h

Vinicius Cesar Cadena Linczuk (banca remota) - REALIZADA

Título: "Otimização do Projeto de Edificações Residenciais para obtenção de baixo consumo energético na Região Sul do país"

Banca: Leopoldo Bastos (Orientador PROARQ), Aline Calazans (PROARQ), Maria Lygia Niemeyer (PROARQ), Marília Fontenelle (UFF), Cláudia Krause (FAUUFRJ), Tathiane Agra ( ENSA Toulosse), Paulo Afonso Rheingantz (PROARQ). Suplente: Sylvia Rola (PROARQ), Eduardo Castro ( UFJF).

Data: 27/04/2020, 14h

Guilherme Rodrigues Bruno (banca remota) - REALIZADA

Título: “As fôrmas e as formas de pensar: artes da memória, teoria do conhecimento e ontologia na formação de territórios educativos na cidade de Erechin"

Banca: Giselle Arteiro (Orientador PROARQ), Paulo Afonso Rheinganz (PROARQ), Ana Amora (PROARQ), Ligia Aquino (UERJ), Rodrigo Costa (Fiocruz). Suplentes: Vera Tângari (PROARQ) e Glauci Coelho (UERJ).

Data: 30/04/20, 14h

Maiara Roberta Santos Morsch (banca remota) - REALIZADA

Título: “RECINTOS URBANOS FRENTE ÀS ILHAS DE CALOR: UMA METODOLOGIA PARA CIDADES MÉDIAS CONSOLIDADAS”

Banca: Marcos Silvoso (Orientador PROARQ), MARIA LYGIA ALVES DE NIEMEYER (Coorientadora - PROARQ), Leopoldo Bastos (PROARQ), VIRGÍNIA M. N. DE VASCONCELLOS (PROARQ), ROSA MARIA LOCATELLI KALIL (UPF), MARIA MAIA PORTO (FAU UFRJ). Suplentes: Sylvia (PROARQ)e Alice Brasileiro (FAU UFRJ).

Data: 27/04/20, 9h

Vander Yamauchi (banca remota) - REALIZADA

Título: “O PROCESSO DE PROJETO DE EDIFICAÇÕES SEGUNDO A LEGISLAÇÃO DE LICITAÇÕES BRASILEIRAS: AVALIAÇÃO PÓS-CONSTRUÇÃO DE EDIFÍCIOS DE UNIVERSIDADES FEDERAIS”.

Banca: Marcos Silvoso (Orientador PROARQ), RICARDO SOCAS WIESE (Co-orientador - UFSC), Ana Albano Amora (PROARQ), Aline Pires Veról (PROARQ), ASSED NAKED HADDAD (Poli-UFRJ), LUCIANA BONVINO FIGUEIREDO (FAU UFRJ). Suplentes: THIAGO MELO GRABOIS (PROARQ), WENDELL DINIZ VARELA (FAU UFRJ).

Data: 30/04/20, 9h

Tomé Colleti (banca remota) - REALIZADA

Título: “O PATRIMÔNIO CULTURAL DA AGRICULTURA FAMILIAR E O DESENVOLVIMENTO DAS FORMAS DE AGRICULTURA ALTERNATIVA: UMA LEITURA A PARTIR DA PAISAGEM RURAL DO OESTE CATARINENSE”.

Banca:  Ana M. G. Albano Amora (Orientadora PROARQ), Paulo Afonso Rheinganz (PROARQ), Vera Tângari (PROARQ), Elis de Miranda (UFF), Renato Maluf (UFRRJ).

Data: 10/06/2020, 10h

Melissa Laus Mattos (banca remota) - REALIZADA

Título:ECOS DA MODERNIDADE NO ALTO URUGUAI GAÚCHO: O CASO DE ERECHIM"

Banca: Ana M. G. Albano Amora (Orientadora PROARQ), Claudia Carvalho Leme Nóbrega (PROARQ), Gustavo Rocha-Peixoto (PROARQ), Cesar Floriano dos Santos (UFSC) e Claudio Galeno (Chile).

Data: 30/06/2020, 10h

Carlos Leonardo Sgari Szilagyi (banca remota) - REALIZADA

Título: "A FORMAÇÃO DO ARQUITETO E URBANISTA E O CAMPO PROFISSIONAL: UMA FERRAMENTA DE CONEXÃO NA REGIÃO NORTE DO RIO GRANDE DO SUL"

Banca: Maria Angela Dias (Orientadora PROARQ), Ana Albano Amora (PROARQ),  Andrea Queiroz Rego (PROARQ), Giselle Arteiro Azevedo (PROARQ), Danusa Gani (EBA UFRJ),  Carlos Eduardo Nunes Ferreira (UVA),  Juan José Mascaro (Univ. Passo Fundo).

Data: 30/07/2020, 10h