Doutorado Interinstitucional DINTER

Lista de Defesas

LISTA DE DEFESAS FINAIS  I  2019 E 2020

Ana Laura Viann Villela

Título: "Urbanização e paisagem: as transformações sócio-espaciais no oeste catarinense"

Banca: Professores doutores.  Vera Regina Tângari (Orinetadora); Andréa Queiroz Rêgo (PROARQ); Rogério Goldfeld Cardeman (PROARQ); Luciano Muniz Abreu (UFRRJ) e Eloisa Carvalho de Araújo (UFF).

Data: 17/12/2019, 10h30.

Alexandre Maurício Matiello

Título: Infância e cidade: dispositivos da arquitetura na identificação de território educativo.

Banca: Giselle Arteiro Nielsen Azevedo (PROARQ – Orientadora); Paulo Afonso Rheingantz (PROARQ); Vera Regina Tângari (PROARQ); Paula Uglione (I.Psicologia-UFRJ) e Mario Pires Simão. Suplentes:  Andrea Queiroz Rego (PROARQ)  e Ligia Aquino (UERJ).

Data: 19/12/2019, 9h:30.

Daiane Regina Valentini

Título: Transformações e ressignificações espaço-temporal da paisagem territorial: o oeste catarinense na pós-modernidade.

 Banca: Professores doutores: Andrea Queiroz Rego  (PROARQ -orientadora); Maria Angela Dias (PROARQ); Virginia Maria Nogueira de Vasconcellos (PROARQ); Jonathas Magalhães Pereira da Silva (PUC-Campinas) e Luis Guilherme Aita Pippi (UFSM). Suplentes: Alex Assunção Lamounier  (PROARQ) e Sérgio Moraes Rego Fagerlande (PROURB).

 Data: 22/01/2020, 9h:30.

Angélica Saccol Berleze

Título: Do desempenho funcional e térmico à parametrização e otimização multiobjetivo: aplicações para habitações sociais unifamiliares em Chapecó/SC.

Banca: Marcos Martinez Silvoso (Orientador - PROARQ); Alice Brasileiro (FAU-UFRJ); Giselle Arteiro (PROARQ); Sylvia Meimaridou Rola (PROARQ); Claudia Barroso-Krause (FAU-UFRJ) e Marília Ramalho Fontenelle (UFF). Suplentes: Mauro Santos (PROARQ) e Maria Maia Porto (FAU-UFRJ).

Data: 10/03/2020, 9h.

Nébora Lazzarotto Modler.

Título: “Arquitetura e Educação Infantil: Abordagem Experiencial em Estudo de Caso no Norte do Rio Grande do Sul”.

Banca: Paulo Afonso Rheingantz (Orientator-Proarq), Rodrigo Saballa de Carvalho (Coorientador-FE/UFRGS), Giselle Arteiro (PROARQ), Vera Maria Ramos de Vasconcellos (FE-UERJ), Jader Janer Moreira Lopes (UFJF/UFF), Eduardo Grala da Cunha (PROGRAU/UFPEL) e Leopoldo Eurico Bastos (PROARQ). Suplentes: Ramon da Silva Carvalho (UFSC) e Maria Angela Dias;

Data: 23/03/2019, 14h.